Тест фотопамять

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Тест фотопамять

Сообщение автор carlsen в Ср Апр 26, 2017 11:18 pm

Здравствуйте! Хотелось бы поделиться мнением по поводу теста на фотопамять.
Я делал все по инструкции, смотрел только на картинки и не пытался мысленно связать образы в картинках. У меня получились ужасные результаты Very Happy, даже на 10-ом времени у меня было только порядка 40% верных ответов, не больше. Тем не менее почему-то я могу запоминать приемом цепочка по 50 слов (в качестве тренировки) со скоростью 1 слово на 6 секунд.
Когда требовалось вспомнить второй образ, на фоне 1-го, напрочь ничего не работало, просто чувствовалось, что нету связи, раз нет связи, то никак не вспоминалось. Мне кажется, что если бы после просмотра картинок требовалось бы отвлечься и что-то по вычислять, я бы вообще не вспомнил ни одной пары образов.
На основании этого у меня есть предположение, что все-таки визуальная память(зрительная анализаторная система) не такая совершенная и быстрая, возможно, она такая же как и остальные анализаторные системы в скорости пассивного запоминании. (это объясняет почему мы не можем сразу в деталях запоминать улицы на которых побывали, маршруты и т.д. и т.п.).
Есть эксперименты с фотографиями. На них людям показывали на большой скорости много тысяч фотографий, а потом показывали фотографии похожей тематики, среди которых были и те, которые они видели в ходе эксперимента и совершенно незнакомые. Так вот люди точно определяли видели они это фото впервые или нет с точностью 92%, и это с учетом усталости людей! Но опять же никто бы из наверняка не вспомнил бы недостающей части фотографии, если бы им показывали только другую часть. Иными словами почему-то люди почти со 100% точностью могут сказать видели они изображение впервые или нет, когда его показывают, но при этом не в состоянии воспроизвести изображение или даже его недостающую часть.
Возможно, если бы этот тест проводился со звуком или с тактильными ощущениями результаты могли бы очень похожими, хотя, конечно, не исключено, что зрительная память все же более яркая и контрастная, по сравнению со звуковой или тактильной.
Остается вопрос, почему же мы можем так быстро запоминать с помощью образов? Я думаю просто потому, что с помощью визуальных образов легче создать связи, мы можем смешивать один образ с другим и при этом не терять целостность каждого, а, например, со звуковой или тактильной памятью это сделать трудно, даже непонятно как.
Это все просто рассуждения, хотелось бы услышать критику и дополнения, может я сильно в чем-то ошибаюсь.

carlsen

Дата регистрации : 2017-04-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: