Мнемотехника Ягодкина, есть ли его мнемотехника?

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Мнемотехника Ягодкина, есть ли его мнемотехника?

Сообщение автор Gandzha-777 в Пт Сен 30, 2016 10:17 am

Владимир Алексеевич, а чем система "Джордано" отличается от системы Ягодкина(есть ли у него система)? Он обещает за день обучить запоминанию 1000 английских слов на готовых ассоциациях, это реально?
http://c-advance.ru/
У Вас есть книга(учебник) по мнемотехнике, а у него нет.
Gandzha-777
Новичек

Дата регистрации : 2016-09-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Мнемотехника Ягодкина, есть ли его мнемотехника?

Сообщение автор Gandzha-777 в Пт Сен 30, 2016 10:29 am

На вебинаре он говорит, что 70% это его авторские разработки. Я вот не понял, что за разработки https://www.youtube.com/watch?v=oVhKr7QgZ_k
Gandzha-777
Новичек

Дата регистрации : 2016-09-17

Сообщение автор Gnom в Пт Сен 30, 2016 4:16 pm

Ягодкин-выскочка. Все сплагиатил у Козаренко. Пусть сначала научится общаться. Скороговоркой бормочет фиг знает что.

Gnom
Любопытный

Дата регистрации : 2016-09-28

Сообщение автор Gnom в Сб Окт 01, 2016 2:33 am

Вообще не только у Козаренко, но преимущественно.
Вообще Ягодкин закончил пед.институт.
Каша в голове у него неимоверная. Из этой каши он приготовил якобы собственную технологию, которая на 99.9 процентов суть "Джордано".
Вот и все.

Gnom
Любопытный

Сообщение автор Dr.McKay в Сб Окт 01, 2016 2:59 am

У Ягодкина есть полезные технологии и принципы. Например воронка, метод последовательных приближений (МПП), потенциал. Принципы: изоляция, обратная связь, интенсивность, разбиение на примитивы. Из Джордано он использует упрощенную мнемотехнику, но она у него служит исключительно для запоминания и только в первый день. Плюс МПП. Для подкрепления используются карточки, воронка и потенциал.
Dr.McKay
Прохожий

Дата регистрации : 2016-05-23

Сообщение автор Ljumidori в Вс Окт 02, 2016 10:58 pm

Я просмотрела все его видеоматериалы, прочитала отзывы людей, проходивших его курсы. Мнения разные. Английский за 3 месяца, как он обещает - ни одного отзыва не видела, чтобы это подтвердилось.
100 слов за час - сама пробовала - получается, но это не его методика.
Все остальное - может и работает , но не на долгий срок. Без прочной мнемоники вряд ли что то запомнится, даже если постоянно крутить карточки.
А вот его " Весь годовой курс за пару часов" - что-то я сомневаюсь. И его " объясню всю математику за пару часов и сдам егэ на 100 баллов" вообще из ряда фантазий. Я знаю что такое подготовить к ЕГЭ на хороший балл. При прекрасном знании материала нужна практика в большом объеме. Выучить формулы можно, не в этом суть.
В общем мое впечатление - отовсюду понабрал и выдал за свое, хотя он упоминает, что это не его личные разработки, а вот технологии - свои.
Самая работающая, самая логичная, обоснованная система запоминания - это Джордано. Спасибо создателям)
Ljumidori
Любопытный

Дата регистрации : 2016-09-18

Сообщение автор Ljumidori в Вс Окт 02, 2016 11:02 pm

Dr.McKay пишет:У Ягодкина есть полезные технологии и принципы. Например воронка, метод последовательных приближений (МПП), потенциал.

В чем заключается МПП и потенциал? В его видеоматериалах он не говорит про них...или я просто не поняла, что они именно так называются.
Ljumidori
Любопытный

Сообщение автор Admin в Пн Окт 03, 2016 12:17 am

Ljumidori пишет:
Dr.McKay пишет:У Ягодкина есть полезные технологии и принципы. Например воронка, метод последовательных приближений (МПП), потенциал.

В чем заключается МПП и потенциал? В его видеоматериалах он не говорит про них...или я просто не поняла, что они именно так называются.

Вопрос не мне, но хочется вставить что-то важное.

Из теории памяти (в мнемонике) мы знаем, что в речевой памяти слова не хранятся отдельно. Они связаны в словосочетания, отрывки фраз и фразы.

Поэтому при изучении иностранного языка ударная техника - это техника дословного запоминания фраз. С помощью фраз запоминаются новые слова, идиомы, разговорные штампы, грамматика. Все это можно привязать к конкретному параграфу учебника и систематизировать отдельными цепочками образов.

Так что... запоминание слов - это вспомогательная техника. Я рекомендую использовать отдельное запоминание слов в трудных случаях, когда слово не хочет запоминаться в составе фразы.

Запоминание списков слов - это не естественно. Вряд ли так можно выучить язык. Нужен хороший учебник и минимум 6 месяцев на его проработку. А на курсах учат язык в среднем 2 года. А чтобы действительно начать говорить, нужна стажировка, практика, как и в любом другом деле.
Admin
Admin

Дата регистрации : 2016-05-09

http://www.mnemonikon.ru/index.htm

Сообщение автор Dr.McKay в Пн Окт 03, 2016 1:29 am

Ljumidori пишет:
100 слов за час - сама пробовала - получается, но это не его методика.
На своих тренингах от ссылается в основном на Джордано и свои разработки. Воронка - его технология. Технология использования карточек - тоже его. До него их использовали по другому. Потенциал - тоже его.
Ljumidori пишет:
Все остальное -  может и работает , но не на долгий срок. Без прочной мнемоники вряд ли что то запомнится, даже если постоянно крутить карточки.
Да нет же. Джордано тоже учит, что иностранные слова должны воспроизводится не за счет мнемотехники, а на рефлекторном уровне. Ягодкин придумал свой способ, как это сделать.
Ljumidori пишет:
А вот его " Весь годовой курс за пару часов" - что-то я сомневаюсь. И его " объясню всю математику за пару часов и сдам егэ на 100 баллов" вообще из ряда фантазий. Я знаю что такое подготовить к ЕГЭ на хороший балл. При прекрасном знании материала нужна практика в большом объеме. Выучить формулы можно, не в этом суть.
В общем мое впечатление - отовсюду понабрал и выдал за свое, хотя он упоминает, что это не его личные разработки, а вот технологии - свои.
Самая работающая, самая логичная, обоснованная  система запоминания - это Джордано. Спасибо создателям)
Так у него нелинейный подход к освоению информации. Вместо того, чтобы информацию осваивать пункт за пунктом, доказывая теоремы и решая задачи, Ягодкин предлагает делать карты памяти по структуре предмета (можно по оглавлению книги), а все определения и теоремы запоминать с помощью мнемотехники, карточек и воронки. Подготовка по решению примеров и доказательств делается потом, отдельно и сразу по всему предмету. Поэтому скорость действительно значительно выше обычной.
Dr.McKay
Прохожий

Сообщение автор Dr.McKay в Пн Окт 03, 2016 1:49 am

Ljumidori пишет:
МПП похож на структурное программирование - происходит пошаговое уточнение. Сначала запоминаются самые общие вещи, потом все более и более частные. После запоминания на очередном шаге, происходит воспроизведение запомненного, исправление ошибок и снова воспроизведение.

Потенциал - это набор максимальной скорости воспроизведения уже на первом повторении, когда подряд без перерыва делается серия все более и более быстрых воспроизведений. Тем самым экономится суммарное время на все повторения. Делается с помощью карточек. В последующих подкреплениях скорость просто удерживается на достигнутом уровне. Интервалы между подкреплениями подбираются так, чтобы скорость не успевала упасть. Общее время удержание информации на высоком потенциале должно быть неделя, тогда информация с гарантией попадет в долговременную память и будет в ней хранится очень долго. Если через пару лет, она, из-за неиспользования, подзабудется - снова берем карточки и опять поднимаем потенциал.
Dr.McKay
Прохожий

Сообщение автор Dr.McKay в Пн Окт 03, 2016 1:58 am

Admin пишет:
Запоминание списков слов - это не естественно. Вряд ли так можно выучить язык. Нужен хороший учебник и минимум 6 месяцев на его проработку. А на курсах учат язык в среднем 2 года. А чтобы действительно начать говорить, нужна стажировка, практика, как и в любом другом деле.
Ягодкин предлагает слова учить по темам, а не подряд по словарю. За раз иностранному слову всегда сопоставляется только один перевод, омонимы отдыхают. Сами слова можно набирать как из тематических словарей, так и из читаемого текста. Сначала в тексте отмечаются маркером все незнакомые слова, потом они выписываются на карточки и запоминаются в нужном контексте. После этого текст легко читается.
Dr.McKay
Прохожий

Сообщение автор Admin в Пн Окт 03, 2016 11:20 am

Dr.McKay пишет:
Ягодкин предлагает слова учить по темам, а не подряд по словарю. За раз иностранному слову всегда сопоставляется только один перевод, омонимы отдыхают. Сами слова можно набирать как из тематических словарей, так и из читаемого текста. Сначала в тексте отмечаются маркером все незнакомые слова, потом они выписываются на карточки и запоминаются в нужном контексте. После этого текст легко читается.

Все верно. Запоминать слова из текстов. Только не отдельные слова, а слова во фразах. Самый продвинутый способ запоминания (в "Джордано" идет 7-м способом для иностранных слов) - это запоминание слова с его толкованием на иностранном языке.

Для этого удобно использовать Glossary в конце книги.

Пример.

crew (кру) - the many hundreds of people who work together to make a movie

producer - the person who gets the money so that a movie can be made

Изучение языка - это образование связей между словами в речевой памяти. А для этого нужно заучивать фразы.

Вы не можете правильно составить фразу, зная только слова. В большинстве случаев перевод по правилам грамматики будет не верным. Используют перевод по аналогии. Русской фразе сопоставляется АНАЛОГИЧНАЯ английская фраза.

Это хорошо видно на обратном переводе, с английского на русский.

I cannot but see the difference.

Дословный перевод в большинстве случаев будет не правильный. Нужно адаптировать перевод под русский язык.

Дословно: я не могу, но вижу разницу.

А должно быть: я не могу не видеть разницы.

Если вы попытаетесь дословно перевести ту же фразу на английский "я не могу не видеть разницы", ничего хорошего не получится. В памяти должна быть аналогичная фраза, заученная до автоматизма - фразовый эталон.
Admin
Admin

Сообщение автор Ljumidori в Пн Окт 03, 2016 7:18 pm

Спасибо за ответы Dr.McKay) и admin, конечно. Интересно. Уже давно даю ученикам материал нелинейно, использую интеллект карты, но блочно. В рамках школьной программы это сложно, есть огромное число мешающих факторов.
Ljumidori
Любопытный

Сообщение автор Ljumidori в Ср Окт 05, 2016 6:56 pm

Вопрос к Dr.McKay. Скажите, пожалуйста, а есть отличия в методике запоминании текстов и учебников по системе Джордано и по системе Ягодкина.
Ljumidori
Любопытный

Сообщение автор Dr.McKay в Ср Окт 05, 2016 8:30 pm

Ljumidori пишет:Вопрос к Dr.McKay. Скажите, пожалуйста, а есть отличия в методике запоминании текстов и учебников по системе Джордано и по системе Ягодкина.
Сейчас админ будет ругаться. Есть и существенные. В Джордано тексты запоминаются линейным способом пункт за пунктом при том все держится на мнемотехнике. Обычно из абзацев выделяется по одному образу (обозначающий смысл текста) и для их связи используется техника стикеров, хотя можно использовать матрешку и цепочки. Мне такой способ не очень нравится, т.к. я сам пытался так запоминать механику. Можете почитать об этом тут на форуме. Запоминание идет медленно и помнишь все, но чувствуешь себя ничего непонимающим конченным зубрилой, который не осознает в момент воспроизведения, что говорит, т.к. мозг загружен другой работой и два дела сразу он хорошо делать не может. Я никогда в жизни не зубрил и это для меня стало настоящим открытием - как мыслит и на что способен зубрила. В вузе мне такие попадались и все над ними ухохатывались, когда они могли дословно воспроизвести конспект, но любая попытка преподавателя докопаться до сути понятий и теорем и т.п. при переформулировании вопроса или решении задач заканчивалась полной беспомощностью отвечающего. Все дело в том, что при таком запоминании упор идет на искусственные связи, а то и образы которые не имеют никакого отношения к реальным. Прежде чем воспользоваться информацией из головы ее надо извлечь и раскодировать. Свободно манипулировать с ней в голове, делать математические вычисления в таком виде невозможно. Ягодкин тоже использует мнемотехнику, но только для запоминания и первого повторения (загрузка). После сильного поднятия потенциала/загрузки (скорости воспроизведения - обычно для простых случаев это серия из 5 подряд прогонов для 10 только что запомненных карточек) искусственные мнемонические образы и связи уже не нужны и отмирают за ненадобностью. Карточки тасуются и начинается первая серия прогонов - плохо запомненные вставляются в середину прогоняемой пачки (чтобы больше раз их повторить), а хорошо - вниз пачки. Потом уже можно повторять при последующих повторениях и по 30 и по 100 и по 300 карточек в пачке - тут уже идет серия из двух прогонов, а для 300 - один прогон. Соответственно с такой информацией мозг уже может работать сразу без извлечения и раскодировки. В Джордано же мнемонические образы и связи так и остаются и их надо раз в 1,5 месяца подкреплять. Ягодкин тоже советует после недели удержания на высоком потенциале сделать ревизию через 1,5 месяца и медленные карточки отложить и еще 2 дня по прогонять для поднятия потенциала. Затем они могут очень долго не прогоняться - года два. Если же есть неуверенность в своей памяти и желание 100% сохранения информации с высокой скорости воспроизведения, то можно делать следующую ревизию чаще - раз в полгода поднимать потенциал.

Самое интересное, что при запоминании иностранных слов и образных кодов цель в обоих системах одна хотя методы отличаются: рефлекторное воспроизведение без мнемотехники (свободное манипулирование информацией), а вот для остальной информации... Для информации в виде 10000 разрядов числа пи, участия в мнемотехнических соревнованиях или воспроизведение таблиц типа Менделеева, телефонного справочника Джордана хороша, а вот для осмысленной, где нужно свободно манипулировать информацией без раскодировки... Собственно, сам Ягодкин без прикрас называет голую мнемотехнику сильно продвинутым зубрением. А на что способны школьники-зубрилы вы и сами знаете. Откровенно говоря я не понимаю, что мешало Джордано пойти по аналогичному пути при запоминании осмысленной информации, для другой - все нормально. Для этого ведь все есть и используется хотя бы при изучении иностранных слов. Зачем упор делать на голой мнемотехнике там, где нужно не просто помнить, но и одновременно манипулировать и при том не зрительно? Разве можно складывать двухзначные числа в образном виде? Понятно, что нет. Есть у Ягодкина и отличие при запоминании образов 3-х значных чисел. Он считает, как и Джордано, что выучить двузначные числа может каждый. А вот трехзначные учить нерационально, т.к. это долго, их нужно регулярно повторять, чтобы не забылись. Я учил и несколько месяцев ежедневно на скорость повторял - они забываются, если их долго не использовать, хотя админ это отрицает, но это так. Кроме того предметных образов немного - пара/тройка тысяч плюс их видоизменения и трансформации - их надо экономить. Так вот, Ягодкин предлагает для кодирования разряда сотен использовать характеристику: например 0хх - гламурный, 1хх - сильно б/у, 2хх - образ из дерева, 3хх - образ игрушечный, 4хх - военный, 5хх - медицинский и т.п. А для десятков и единиц использовать все те же двузначные числа. Если по системе кодирования чисел Ягодкина 00 это образ ананаса, то 000 - гламурный ананас. Скорость кодировки и раскодировки меньше, зато это куда легче. Фактически это все тоже применение техники видоизменения и трансформации из Джордано, только для запоминании образных кодов трехзначных чисел. Я же говорю, в Джордано все есть, ну разве что Ягодкин ее упростил и добавил воронку, карточки (воспроизведение информации в случайном порядке), потенциал, карты памяти, освоение информации по спирали трудности и 4 принципа (интенсивность, обратная связь, изоляция, разбиение на примитивы). По мнемотехнике сам Ягодкин часто ссылается на Джордано. В Джордано куда лучше, чем у Ягодкина проработан вопрос с запоминанием длинных слов и частей речи. У Ягодкина тут простая техника волшебного пальца: он закрывает последовательно по буквам справо налево запоминаемое слово, пока не найдет созвучное ему. Практически достаточно двух букв для запоминания и это не очень хорошо, т.к. есть проблема с воспроизведением длинных слов, прилагательных, глаголов, наречий, которая убирается за счет хорошего освоения этого навыка и воронкой, а также тем, что мнемообразы нужны не надолго. Зато Ягодкин рекомендует для запоминания иностранных использовать сам изучаемый язык - из него по мере освоения первых 500-1000 слов составляется образный слоговый алфавит языка. Эти первые сотни учатся на созвучных словах из русского языка, а остальные уже на иностранных созвучных образных словах.

Я думаю, что проблема Джордано в том, что админ уперся наперекор всей психологической науки, что мышление бывает только образным, а словесно-логическое это мол профанация. Хотя все же частично он признал на примере вузовской высшей алгебры, где предметных образов практически просто нет, что математическая логика мол есть, арифметические действия есть и они не образные, но так мол мыслят машины, а не человек. Ну значит я одна из таких машин. Sad
Dr.McKay
Прохожий

Сообщение автор Gnom в Ср Окт 05, 2016 11:44 pm

Док, хорошо описываете мнемотехническую реальность как она есть. Без глянцевых рекламных восторгов! Спасибо вам! У меня схожие мысли просто не могу их выразить так как вы.
Вот к примеру про зубрежку-в точку!
Не могу оспаривать преимущества системы Ягодкина, так как у меня поверхностный взгляд а при таком взгляде вывод тот который я сделал.

Но что касается зубрежки-у меня при попытке совместить зубрежку с истинным пониманием происходит тоже самое что описали вы.
То есть вначале надо раскодировать информацию, а лишь затем добравшись до нужного иметь возможность манипулировать этим нужным. Это двойная работа. Все верно.

И вообще получается двойная работа. Где же облегчение работы?

Док, пожалуйста приведи примеры или создайте отдельную тему для всех где бы люди на простых примерах показывали как им РЕАЛЬНО в жизни, особенно в учебе ПОМОГЛА мнемотехника.
Пусть это было вообще единственный раз в жизни, но зато было.

Простой пример. Этот пример я взял из учебника Матюгина и попытался применить к себе:

1.
а)Надо запомнить английское слово "мэсткот" и
б)Перевод этого слова на русский-талисман.
2.Для этого Матюгин предлагает готовую фразу: местный кот был для всех талисманом.

Я очень быстро буквально с одного проговаривания-продумывания запомнил и фразу и соответственно что к чему относится-а именно "талисман" и "мэсткот".
В Джордане запоминание как бы пошло? Через образы? Активное их представление? Чтобы контуром можно было обвести....
Хм. По Матюгину без всяких образных ухищрений я запомнил то что мне было нужно.
Спешу уведомить-да, и по матюгинской фразе без образов как бы не обошлось, естественно, но я их абсолютно не воспроизводил вот так натужно как требует Джордано, чтобы прямо их активно ярко сочно лицезреть, совмещать в один контур и так далее.
Говоря фразу "местный кот был для всех талисманом" я понимал фразу. Но не в таком представлении как представляется в Джордане-развернутая красочная картинка. Образы если и были активизированы то лишь на мгновение, мелькнули и все.
Ну влт если аналогию привести у Джордано приводится в качестве иллюстрации понимания фраза "глобус в чемодане". И рисуется картинка как понимания. Тоже самое-по Джордане нужно прямо таки представить себе с резкостью 4к картинку "глобус в чемодане". А для меня "достаточно" просто фразы "глобус в чемодане" без заморочек с предварительных оттачиванием образов до рефлекторного уровня, совмещения контуров и прочая и прочая.

Gnom
Любопытный

Сообщение автор Dr.McKay в Чт Окт 06, 2016 7:12 am

Gnom пишет:
Док, пожалуйста приведи примеры или создайте отдельную тему для всех где бы люди на простых примерах показывали как им РЕАЛЬНО в жизни, особенно в учебе ПОМОГЛА мнемотехника.
Пусть это было вообще единственный раз в жизни, но зато было.
Где я такие примеры возьму? Я же не коуч типа админа или Ягодкина. Я все на себе и своих близких испытываю. Мне эта техника помогает.

В Джордано не требуется 4К. Для практики достаточно качество немного размытого тусклого образа. Тут смысл не в 4К, а в количестве деталей образа. И под детальностью понимается число деталей в образе (состав) в штуках, а не разрешение в пикселях. Контур не надо обводить, на него надо обращать (фокусировать) внимание, особенно в местах выделения деталей и соединения образов между собой.

Условия на представляемые образы:
1. Он должен иметь контур, ограничивающий его размер. Река, поле не подойдут - нет четкой границы образа. Если все же нужно представить поле, то можно представить небольшое поле, огороженным забором.
2. Иметь объем. Двумерные образы не катят. Если представляем треугольник, то это должен быть объемный треугольник например в виде пластмассовой игрушки или в виде деревянной линейки. Тоже с буквами - набор пластмассовых букв и т.п.
3. Иметь массу. Абстрактная пирамида из курса стереометрии, как и сферический конь в вакууме, не подойдет. Представляем пирамиду Хеопса ну или хотя бы пластмассовый (деревянный, железный и т.п.) макет пирамиды.
4. Иметь цвет. Использовать яркие цвета - в смысле насыщенности. Если образ из железа, то характерный металлический блеск.
5. Образ должен иметь детали, из которых он состоит. Старый телефон: общий корпус, трубка, наборный диск, рычажки для трубки, шнур питания, растягивающиеся шнур трубки и т.п. Это и есть детальность образа.

При соединении образов можно дополнительно подключать все органы чувств: запах, вкус, осязание, температуру, а не только видео и звуковые образы. Также можно подключить свои эмоции. Хотя все это по Джордано и не требуется, а польза от эмоций даже отрицается, но чем больше задействовано нейронов разных органов чувств, тем больше шансов на возникновение синестезии и соответственно более крепкое запечатление информации.

В учебнике админа все подробно расписано и этим он значительно удобнее сильно покоцанной мнемотехники Ягодкина:
Образование ассоциации
Правила образования связей
Относительные размеры образов
Соединение двух образов
Образы - инструмент для запоминания

Талисман (значение) - mascot [мэсткот](звуковой образ при произношении). Сначала представляем себе какой-либо образ талисмана - любой который придет в голову. Если не приходит или плохо представляем образ, то ищем картинки в гугле, яндексе. Главное, чтобы он удовлетворял описанным выше условиям. А вообще в данном случае, для соединения со звуковыми образами нам понадобится талисман с хотя бы 2 деталями - по штуке на каждый звуковой образ.

Я опишу как это делать совсем зеленому новичку, который это делать еще не умеет.
В данном случае наш звуковой образ mascot [мэсткот] удобно разбить на две части: мэст и кот. Мэст - место. Представляем себе образ подстилки для собаки. Можно было вместо подстилки использовать другой образ маску: выигрываем в более короткой и понятной ассоциативной связи, проигрываем в похожести звучания - аналог закона Архимеда. Но что мы выберем (особенно в технике Ягодкина) не так важно - это просто узелок на память и об этом подробнее ниже.
В воображении видим крупно талисман и начинаем рассматривать отдельно его детали: увеличиваем крупно большое кольцо - деталь образа талисман. Представляем ее висящей перед собой отдельно от талисмана на расстоянии в метре от нас размером 50 см в диаметре - сам талисман при этом уже не видим, видим отдельно только его деталь. И соединяем это кольцо с собачьей подстилкой примерно такого же размера. Представляем себе, что кольцо протыкает подстилку, а не просто лежит на ней - так больше задействуется нейронных цепей и соответственно сложнее забыть образ. Удерживаем этот образ в голове 6 секунд (рассматривая его с разных сторон, вращая и т.п. - сам образ при этом един и монолитен: создался новый уникальный образ-объект кольце-подстилка со своим собственным контуром) и говорим вслух три раза: мэст-мэст-мэст (не шепчем под нос, а четко и громко проговариваем). Отодвигаем образ от себя и видим уже целиком весь талисман, висящий на расстоянии 1 метра и размером примерно 50см и небольшую/среднюю (теперь) подстилку, проткнутую кольцом. Затем аналогично выделяем и крупно увеличиваем 2-ю деталь из образа талисман - подкову. Представляем ее крупно и отдельно от талисмана, висящей перед собой на расстоянии 1 метра.
Образ кота

Соединяем подкову с котом, который в нее вцепился когтями, можно и зубами. Удерживаем это изображение в голове и одновременно проговариваем вслух кот-кот-кот.
Отодвигаем от себя это изображение и теперь целиком видим большой талисман висящий в 1 метре от нас с небольшой/средний (теперь) подстилкой в кольце и небольшим/средний (теперь) котом на подкове. Удерживаем это изображение и проговариваем три раза слово целиком мэсткот-мэсткот-мэсткот. Все это надо видеть в своем воображении, а не просто проговаривать, иначе потом будет плохо вспоминаться, т.к. видео это основа для запечатления созданного образа. Мы создали уникальный образ-объект: талисман-подстика-кот со своим собственным уникальным контуром и деталями. Созданный объединенный образ - это просто подробный узелок на память, а не фетиш. Не нужно убиваться в поиске чего-то сверхподходящего и тратить на это время. Но и сводить все к одинаковым узелкам тоже нельзя, чтобы потом не чесать репу: чего это я хотел такого запомнить? Каждый созданный объединенный образ должен быть уникальным. С другой стороны у Ягодкина мнемообраз нужен на непродолжительное время и тут риск запутаться в узелках минимальный. 10 карточек - 10 созданных образов. Запомнили их. (Ягодкин рекомендует в зависимости от ситуации запоминать от 5 до 20 карточек за одни присест - оптимально по 10 - меньше переключений и ошибок.) Дальше серией из 5-20 прогонов (число зависит от сложности запоминания) при первом повторении сильно подняли потенциал (загрузка)  - повысили скорость воспроизведения до максимума. Реально же скорость воспроизведения поднимаем, пока за каждый прогон она увеличивается хотя бы на 10% - для запоминания иностранных слов это примерно равно двум или трем карточкам в секунду. Ту карточку, которую быстро и правильно воспроизвели ложим вниз стопки, а если медленно, неуверенно или забыли в середину стопки - тем самым увеличиваем число их повторений при прогонах. Ту что забыли (в течении 2 секунд не смогли вспомнить) - более медленно и тщательно заново запоминаем и при этом анализируем причину почему забыли, где сделали ошибку при запоминании. Обычно проверяем (переворачиваем и смотрим перевод) первые пару-тройку прогонов, остальные прогоны просто прогоняем, т.к. все 10 слов уже воспроизводятся без ошибок. Например делаем сначала 5 прогонов с русского на английский, затем  5 прогонов с английского на русский - это все вместе считается за 5 прогонов, а не 10. И все, дальше мнемообразы по Ягодкину не нужны, главное в течении недели удерживать потенциал следующими повторениями, когда мы повторяем большие пачки слов по 300 и более слов за раз (понятно, что в руках мы всю пачку сразу не держим - слишком толста) и делаем один прогон (с русского на английский и наоборот) и особенно в первый день запоминания - не забывать перед каждым повтором (но не прогоном) тасовать карточки. А в Джордана уникальность важна, т.к. там мнемообразы сохраняются пожизненно, но опять же это не касается запоминания иностранных слов (уникальность важна в течении первых четырех дней), так как также как и у Ягодкина воспроизведение слов доводится до рефлекса.

В начале освоения техники запоминания действуем медленно, тщательно прорабатывая все ее детали и исправляя ошибки. По мере освоения постепенно можно и нужно наращивать скорость. После того как вы запомните так слов 30-70 разовьется навык. Теперь уже можно и нужно частично скомкать процесс и при представлении соединения детали образа со звуком ничего не проговаривать - только мысленно соединять образы. Проговаривать вслух только на последнем этапе целиком все слово, когда вы удерживаете целиком всю композицию в голове. На самом деле целиком мы ее не удерживаем в голове - память у нас невелика, а просто быстро и последовательно сканируем образ по детально - создается иллюзия удержания целиком. Слов через 500-1000 отпадет надобность проговаривать вслух, достаточно проговаривать про себя. В результате скорость запоминания еще больше увеличится.

С абстрактными существительными, т.е. словами, которые не имеют четкого предметного образа, используем более продвинутую технику Джордано:
Прием символизации
Хорошо знакомая информация
Прием кодирования по созвучию
Прием образования слова из слогов
Метод наводящих ассоциаций

Для запоминания предлогов, прилагательных, глаголов и наречий используем дополнительную технику Джордано: техника тесно связанных слов и словосочетаний. Эта техника хорошо описана в книге админа: Зиганов М.А., Козаренко В.А., Семин А.Н. - Техника запоминания иностранных слов (2002).
Cмотреть - look [лук]. Вспоминаем тесно связанное слово с глаголом смотреть: у каждого человека это слово будет свое. Смотреть - бинокль. Деталь бинокля - окуляр соединяем с луком (можно репчатым или спортивным).
У Ягодкина, к сожалению, ничего подобного в виде формализованной технике нет. У него глагол бежать - run [ран] запоминается так: представляем образ сильно раненного бегуна, которые еле-еле бежит и истекает кровью. Но Ягодкин все время ссылается на Джордано, так что место, откуда брать формализованную технику есть.

Пользуясь Джордано глагол бежать - run [ран] можно запомнить так. Слово бежать ассоциируется у меня с беговой дорожкой. Звуковой образ ран с ранцем. Представляю беговую дорожку, увеличиваю деталь дорожки - поручень и на него вешаю ранец.

В случае необходимости, все выше перечисленные техники для абстрактных существительных также можно задействовать при запоминании различных частей речи. И наоборот, для абстрактных существительных точно также можно задействовать технику тесно связанных слов и словосочетаний.
Dr.McKay
Прохожий

Сообщение автор Admin в Чт Окт 06, 2016 2:31 pm

Ljumidori пишет:Вопрос к Dr.McKay. Скажите, пожалуйста, а есть отличия в методике запоминании текстов и учебников по системе Джордано и по системе Ягодкина.

Не знаю, есть ли вообще у Я. тексты и учебники. Не встречал...

В "Джордано" ради этого все и придумано. Конечная цель обучения мнемонике запоминание текстов и учебников с разной степенью точности. Наиболее трудоемкая техника - точное запоминание текстов (но не дословно). Это может быть использовано в школе для пересказа у доски или для докладов (устные выступления).

Первоначально тренировка проводится на отдельных отрывках фактографической информации. Запоминание идет в два прохода. Сначала запоминается смысл текстовых отрывков, без точной информации.

Затем запоминается точная информация в каждом отрывке.

В результате в памяти создается образный конспект текста. По которому и пересказывается текст своими словами. Техника сложная и дается на 40 уроке, когда изучены базовые приемы и техники запоминания и сформирован хороший навык запоминания.

Пример...

1.
Самая большая в Чехословакии коллекция почтовых открыток принадлежит доктору Коченде, живущему в городе Бучовице на юге Моравии. За 50 с лишним лет он собрал более 2 200 000 открыток. Свыше 1 300 000 экспонатов посвящено видам городов и пейзажам, остальные - поздравительные открытки, репродукции произведений искусств, изображения цветов.
2.
Австрийский биолог Гарольд Швайгер нашел в Югославии самого крупного в Европе дождевого червя. Представители этого нового вида имеют длину до 752 миллиметров, толщину 2-2,5 сантиметра, живут в земле между камнями на глубине 4-5 метров. Но югославскому чемпиону далеко до австралийских: в Австралии встречаются дождевые черви длиной до трех метров и толщиной 4-5 сантиметров.

Делаем конспект точной информации (точная информация мозгом не запоминается и требуется применение мнемоники).

Сначала учащиеся учатся воспроизводить текстовой отрывок по конспекту на бумаге.

ПОЧТОВАЯ ОТКРЫТКА + Чехословакия + Коченда + Бучовица + Моравия + 50 + 22 + 13 + города и пейзажи + поздравительные открытки + репродукции картин + изображения цветов + почтовая открытка.

ДОЖДЕВОЙ ЧЕРВЬ + Австрийский + Гарольд + Швайгер + Югославия + 752 + 2 + в земле между камнями + 4 + Австралия + 3 + 4 + дождевой червь.

После этого конспект отрывка текста запоминается с помощью методов мнемоники. В данном случае приемом возврата (изолируются образные коды и ассоциации).

И после этого текстовые отрывки читаются по образному конспекту, который воспроизводится в воображении.

Его никто не видит! Кажется, что у человека феноменальная память. На самом деле он читает текст по конспекту. В памяти только конспект.

Admin
Admin

Сообщение автор Admin в Чт Окт 06, 2016 6:25 pm

[quote="Ljumidori"]Вопрос к Dr.McKay. Скажите, пожалуйста, а есть отличия в методике запоминании текстов и учебников по системе Джордано и по системе Ягодкина. [/quote]
Сейчас админ будет ругаться. Есть и существенные. В Джордано тексты запоминаются линейным способом пункт за пунктом при том все держится на мнемотехнике. [/quote]

Чего ругаться-то? На то и формул, чтобы подискутировать.

Тексты запоминаются разными способами. Всегда запоминается конспект текста, с нужной степенью точности. Если текст нужно пересказать (у доски, сделать доклад), тогда текст запоминается максимально точно. Ведь в этом случае требуется именно воспроизведение. При этом текст все равно запоминается дискретно, а не как запись на магнитофонной пленке. Это значит, что человек, который запомнил текст точно, может без просмотра всего текста, ответить на любой вопрос по тексту, мгновенный поиск в памяти.

Если речь идет о запоминании целого учебника, тогда используем маркер. Выделяем нужную для запоминания информацию (сухой остаток) и запоминаем только её. Последовательность можно запоминать разными методами: четырехуровневые блоки опорных образов, таблица опорных образов, на основе оглавления (стикеры) - конспект параграфа привязывается к образу, которым мы обозначили параграф.

Что лучше? Понимать или помнить? Старинный вопрос в книгах, критикующих мнемонику. Авторы, не владеющие мнемоникой, утверждаются, что лучше понимать материал, чем запоминать без понимания. Это всего лишь психологическая защита (читайте Фистенгера, теория когнитивного диссонанса). Пусть у меня нет памяти совсем, зато я все понимаю, в отличие от этих зубрилок. Пусть я не могу воспроизвести таблицу Менделеева, зато я знаю химию, могу решать задачки по химии.

А кто сказал, что зубрилка, который помнит таблицу Менделеева, не знает саму химию? Может быть он может точно воспроизвести конспект учебника химии, отлично решает задачки (не подсматривая в справочники, как понимающий но не помнящий), плюс к этому запомнил и таблицу. А почему нет?

Отрицательные мнения о мнемоники возникают из демонстраций возможностей мнемотехники. Поэтому лично я не очень хорошо отношусь к соревнованиям по мнемонике. Так как они создают впечатление бесполезности этой дисциплины. Но следует понимать, что и таблица менделеева, и запоминание чисел - это вссего лишь ДЕМОНСТРАЦИИ ВОЗМОЖНОСТЕЙ. Разумеется, мнемонист, изучающий какой-то предмет, применяет мнемонику для запоминания полезной учебной информации.

Вся мнемотехника основана на понимании. Мнемоника - это всегда смысловое запоминание.

Что такое запоминание по смыслу? Синус вписанного угла равен отношению длины хорды к длине диаметра. Формируется картинка в голове, которая показывает смысл понятия. Или "на столе сидит кошка". Фраза запоминается по смыслу. Запоминается не речевым анализатором, запоминается быстрой памятью зрительного анализатора, в виде связанных образов.

Фраза запуск искусственного спутника Земли 4 октября 1957 года запоминается частично. Только запуск спутника. Числа даты не запоминаются ПО СМЫСЛУ, потому что для смыслового запоминания нужны образы. Мнемоника кодирует безобразные данные в образы, и делает возможным смысловое запоминание точной информации.

Далеко не всегда образы искусственные, как для чисел. Да и для чисел они не искусственные. Если присмотреться к образу пиалы, то можно увидеть, что это образ называется словом "пиала", в котором две согласные буквы ПиаЛа, обозначают цифры 5 и 6. Образный код числа искусственный, абсурдный только для того, кто не понял ещё, как осуществляется кодирование чисел в образы в мнемонике.

Но, например, образные коды физических величин уже вполне "логичные", то есть естественные. Линейка - расстояние, время - часы, скорость - автомобиль, вес - весы, масса - гиря...

При запоминании формул по геометрии образы тоже естественные. Мы просто заменяем плоские геометрические фигуры на что-то более объемное, что лучше запоминается.

Возвращаясь к старому спору. Если вы не можете в учебнике выделить смысл, понять формулировку - это не ваша проблема. Это проблема автора учебника. Найдите другой учебник.

Пример. Нейрофизиология зрения. По отечественным учебникам эту тему трудно понять. Но если взять учебник Д.Хьюбела "Глаз, мозг, зрение", то все удивительно просто и ясно. Не возникает трудностей с пониманием текста. Читаете текст и в голове создаются правильные комбинации образов. Секрет? Секрет в том, что писать текст - это тоже искусство, этому надо обучаться. Многие автору учебников не умеют писать тексты, не умеют выражать собственные мысли посредством письменной речи (эта наука называется психолингвистикой). В том чисел и Хьюбел пишет, что его книга редактировалась 5 лет (!). Редактор сотни раз заставлял его переписывать текст так, чтобы смысл был понятен даже не специалисту.

Авторы наших учебников, кажется, совершенно не утруждают себя тем, чтобы их учебник был понятен школьникам или студентам.

Точки непонимания по школьной программе обсуждаются на форумах. А в ответ - зубрите правила, тупицы. Никто не собирается устранять проблемные места из учебников.

По по определению не бывает ничего трудного для понимания. Трудности понимания эти создаются искусственно, либо специально, либо вы взяли не тот учебник (есть учебники для тех кто в теме, и для новичков), либо автор не владеет письменной речью. Казнить нельзя помиловать - яркий пример того, что письменная речь может восприниматься по-разному.

Формулировки в мнемонике рекомендуется запоминать именно по смыслу, а не зазубривать текст формулировки. Если я при чтении текста формулировки не могу создать в голове зрительные образы, отражающие смысл, значит автор не владеет письменной речью. Или мне нужно найти книгу более простую, где объясняются понятия, которые автор имеет в виду, но которые мне не известны.

Нельзя просто так взять и из середины учебника запомнить что-то. Нужно начинать с начала учебника.

Поэтому, когда частенько задают вопросы, а как это запомнить, я отвечаю: извините, я не в теме. Мне нужно изучать ваш учебник с самого начала. Запоминание должно быть смысловым. Для этого нужно понимать каждое слово формулировки.

Запоминание формулировки с помощью последовательности образов, обозначающих слова формулировки - это ни в коем случае не используется в "Джордано". Не нужно этот глупый и бессмысленный способ приписывать мнемотехнике. Ставьте свое авторство! Smile

Например, как запомнить формулировку синуса и косинуса числового аргумента (из школьной алгебры).

Ордината точки P (альфа), полученной при повороте точки P (ноль) = М (1;0) вокруг начала координат на угол альфа радиан, называется синусом числа а, а абсцисса этой точки - косинусом а.

Проанализируем формулировку с точки зрения психологической лингвистики.

Ордината точки Р, полученной при повороте...

Что получено при повороте? Ордината или точка Р?

Вокруг начала координат? В какую сторону? По часовой или против?

Это учебник. Школьники не всегда читают учебник с самого начала. Поэтому было бы не плохо дать объяснение терминов в формулировке.

Что такое ордината? Что такое абсцисса. Что такое радиан?

Но допустим, мы несмотря на необразованность автора, поняли формулировку. (Необразованность в области передачи мыслей посредством письменной речи - психолингвистика). Как это запомнить?

Это запомнить нужно в виде картинки. То есть по смыслу.

Кстати, в формулировке ошибка. Однозначно не хватает "ордината, деленная на ЕДИНИЦУ". А то у ученика может сложиться ложное представление о синусе. Ведь синус - это всегда отношение хорды окружности к диаметру окружности. И это всегда синус ВПИСАННОГО УГЛА, и никогда центрального. Последнее недоразумение исправляется, правда, "синусом числа". Не говорят о синусе центрального угла, так как такого не бывает.

Итак, формулировка запоминается в виде иллюстрации. Иллюстрация есть в учебнике. И по этой иллюстрации формулировка пересказывается своими словами. Желательно с исправлением (деление на единицу). Если по картинке пересказывать формулировку несколько раз при мысленных повторениях, формулировка воспроизводится дословно.

Admin
Admin

Сообщение автор Admin в Чт Окт 06, 2016 6:57 pm

Gnom пишет:
2.Для этого Матюгин предлагает готовую фразу: местный кот был для всех талисманом.

Джордано категорически отрицает подобные методы запоминания. Это возврат к средневековой мнемонике, которая культивируется в книгах Тони Бьюзена.

Как вы будете запоминать сотню подобных фраз? Что у вас будет в голове, вместо иностранного языка? Английское слово должно мгновенно вызывать правильный зрительный образ (это и есть понимание слова). И если запоминать фразы (в Джордано дается техника запоминания фраз, и больше нигде не дается), то нужно запоминать английские фразы.

Кстати, местный кот не правильный. Слово читается как маскот, а не мескот.

Всегда нужно стараться запоминать слово во фразе.

mascot - образ "талисман" (на нем могут быть подсказывающие произношение образы "МАСка" и "КОТ"), Английское слово быстро "слипается" с образом и вспомогательные образы быстро становятся не нужными.

mascot - something adopted by a group as its symbol to bring good luck

В зрительной памяти слово вызывает правильный образ.
В речевой памяти слово вызывает правильное толкование.

Admin
Admin

Сообщение автор Ljumidori в Чт Окт 06, 2016 7:26 pm

,Dr.McKay, вы дали абсолютно исчерпывающий, подробный ответ. Спасибо большое, за потраченное время)
Спасибо, админ)
Ljumidori
Любопытный

Сообщение автор Алекс Грук в Вс Окт 09, 2016 4:02 am

Ljumidori пишет:Dr.McKay, вы дали абсолютно исчерпывающий, подробный ответ. Спасибо большое, за потраченное время)

Этот ответ будет исчерпывающим только тогда, когда каждое предложение будет подтверждёно не голословными заявлениями, основанными якобы на личном, долгом, всеобъемлющием опыте, а на реальности, которая очевидна при действительно всестороннем разборе всех систем и мнемоники в целом.

Вот лишь малая часть замечаний, которая позволит задуматься читателю, и сделать собственные выводы, а не принять навязанные.

Dr.McKay пишет:Технология использования карточек - тоже его. До него их использовали по другому.

Как по-другому? И настолько ли существенно отличается его использование карточек, от другого использования, чтобы полностью приписать всю технологию ему?

Карточки – это хитрый ход срезать путь, единственный плюс – упрощение, но это упрощение на «марафонских» дистанциях приводит к ещё большему усложнению. И запоминание идёт с ещё большим оттоком энергии и большей тратой времени.

Альтернативы карточкам, а именно мнемонические методы, которые урезаются  карточками, тотально уничтожают такую "технологию" в долгосрочной перспективе. И экономят деньги. Уже не раз предлагали, купить оптом карточки, и очень удивлялись, что есть методы запоминания без карточек.

Dr.McKay пишет:Джордано тоже учит, что иностранные слова должны воспроизводится не за счет мнемотехники, а на рефлекторном уровне. Ягодкин придумал свой способ, как это сделать.

Возникает вопрос, у кого способ перевода информации на рефлекторный уровень лучше? Какое бы вы субъективное мнение не высказали, все способы основываются на одном и том же – на повторении.  Как это делать – хоть тысячу способов придумайте - все они сводятся к одному.  Можно лишь упростить способ, но это не значит, что он будет кардинально другим. И как я уже писал, упрощения Я. далеко не так выгодны, как кажутся. Поэтому чтобы делать выводы, надо проверить всё на долгой практике. Такой возможности у читателя(новичка) нет, поэтому ситуация опасная. Кот в мешке. Кому же поверить? Далее...

Dr.McKay пишет:Потенциал - тоже его
А  может он взят из науки физиологии (одного из раздела)?

Dr.McKay пишет:Общее время удержание информации на высоком потенциале должно быть неделя, тогда информация с гарантией попадет в долговременную память и будет в ней хранится очень долго

Неделя – это сколько? 10080 часов? На любом тренинге, когда даётся такая информация, она автоматически перестаёт быть ценной. И вредной. Почему так, подумайте сами.

Dr.McKay пишет:Ягодкин предлагает слова учить по темам, а не подряд по словарю

А другие предлагают учить слова по словарю? Если не затруднит, можете ссылку скинуть, где это такой совет даётся «по алфавиту учить слова». Я что-то не могу найти. Наверное, потому, что все обладают здравым смыслом и также предлагают учить слова по темам?
Если вы сравниваете системы, то ваше сообщение сторонним читателем может быть растолковано, будто Джордано предлагает учить по словарю от А до Z. Ввод в заблуждение.

Dr.McKay пишет:В Джордано тексты запоминаются линейным способом пункт за пунктом при том всё держится на мнемотехнике. Обычно из абзацев выделяется по одному образу (обозначающий смысл текста) и для их связи используется техника стикеров, хотя можно использовать матрешку и цепочки. Мне такой способ не очень нравится

Обычно абзац кодируется не в один, а в несколько образов, которые вместе образуют ассоциацию. Если конечно у вас учебники не из детского сада.
А если абзацы с серьёзной информацией, то описывать такое запоминание лишь тремя приёмами, я приравниваю опять же к вводу в заблуждение.

Dr.McKay пишет:Для информации в виде 10000 разрядов числа пи, участия в мнемотехнических соревнованиях или воспроизведение таблиц типа Менделеева, телефонного справочника Джордана хороша, а вот для осмысленной, где нужно свободно манипулировать информацией без раскодировки…

Во-первых, система Джордано не включает в себя методы для достижения высоких результатов в мнемоспорте. Она не заточена под мнемоспорт.

Во-вторых, вместо образного кода в таблице Менделеева может быть образ, кодирующий в себе целый или часть абзаца. Не так ли? Вся ваша логика от данного факта уже рушится, поскольку мнемоника, пусть даже обзовём её системой Джордано, работает прекрасно с любой информацией, а не только с точной.  

Как и для чего нужно осмысливать числовую информацию? Как её можно осмыслить? Осмыслить можно лишь в контексте, который и запоминается мнемоникой. Зачем вы поднимаете вопрос об осмыслении, если всем и так ясно, что учить без понимания – контрпродуктивно?

Dr.McKay пишет:Можете почитать об этом тут на форуме. Запоминание идет медленно и помнишь все, но чувствуешь себя ничего непонимающим конченным зубрилой, который не осознает в момент воспроизведения, что говорит

А ваш опыт говорит о том, что вы исключение в моём утверждении «всем и так ясно, что учить без понимания – контрпродуктивно. Какие-то у вас странные подходы. Подозрительное предвзятое отношение, ведь такое сказать, можно о любой системе запоминания. И упрёк будет верным, если умело увести читателя от простой истины "Вначале нужно понять, а потом запомнить." Мнемоника (и Джордано, и другие системы) основана на этой истине по умолчанию.

Dr.McKay пишет:Есть у Ягoдкина и отличие при запоминании образов 3-х значных чисел. Он считает, как и Джордано, что выучить двузначные числа может каждый. А вот трехзначные учить нерационально

И что он предлагает взамен? Абсолютно тугой способ, который был известен задолго до создания его центра, потенциал которого и близко не сравнится с потенциалом трёхзначных кодов. Тот, кто советует данный способ, 100% не использует его, а если и использует – это крайне глупое и энергозатратное занятие. И здесь нужно видеть причину.  Почему нам говорят о нерациональности? Чтобы срезать путь. Чтобы накачать ученика иллюзиями. Чтобы у него сразу получалось и активировать вбитую в каждую голову связь "с опытом всё получится". А на деле - обман. Такое упрощение, которое предлагает Ягодкин, приводит к большим проблемам в будущем. Люди просто бросают заниматься мнемоникой.

Dr.McKay пишет:Я учил и несколько месяцев ежедневно на скорость повторял - они(трёхзначные коды) забываются, если их долго не использовать, хотя админ это отрицает, но это так

Это субъективное мнение, основанное на вашей неудачной практике, которая не дала результатов.  Если устанавливается рефлекторная связь «число-образ» - забыть невозможно. Вы связь установить не смогли, поэтому делать выводы «хотя админ это отрицает, но это так»  - не имеете права, т.к. очередной раз вводите аудиторию в заблуждение.

P.S. Вобщем, тему под снос. Вижу печальные последствия для тех, кто начнёт читать тему с целью понять, то что хотел понять топикстартер, и не проведёт свой анализ. Не опровергнутых  ложных выводов здесь ещё масса.
Алекс Грук
Любопытный

Дата регистрации : 2016-05-26

http://powermemory.ru

Сообщение автор Dr.McKay в Вс Окт 09, 2016 12:09 pm

Алекс Грук пишет:
Этот ответ будет исчерпывающим только тогда, когда каждое предложение будет подтверждёно не голословными заявлениями, основанными якобы на личном, долгом, всеобъемлющием опыте, а на реальности, которая очевидна при действительно всестороннем разборе всех систем и мнемоники в целом.
Вы для начала подтвердите свои завиральные слова о долгом и всеобъемлющем опыте, о котором я якобы написал. Я как раз написал другое, что я не коуч и экспериментирую на себе и своих близких. Методы я черпаю не из астрала, а из Джордано, вебинаров Ягодкина и других авторов, а также различных книг.
Алекс Грук пишет:
Вот лишь малая часть замечаний, которая позволит задуматься читателю, и сделать собственные выводы, а не принять навязанные.
А пытки были?
У вас что детская травма? Где тут было что-то навязано? Тут был ответ на поставленный мне, а не вам вопрос. Эх, молодость-молодость, самоутверждение, если бы еще возможность была..., чтобы не вышла детская неожиданность.
Алекс Грук пишет:
Dr.McKay пишет:Технология использования карточек - тоже его. До него их использовали по другому.

Как по-другому? И настолько ли существенно отличается его использование карточек, от другого использования, чтобы полностью приписать всю технологию ему?
Карточки давно используются при изучении иностранных языков. Ягодкин ввел несколько новых элементов, изменений и расширил область применения.
1. Сочетание мнемотехнического запоминания слова с карточками. Обычно делают либо то, либо другое.
2. Использование техники волшебного пальца и созвучности слова от двух букв, что работает благодаря маленькой порции слов запоминаемых за один присест - 10 слов и воронке. А присестов за день выходит много. Рекорд у учеников Ягодкина, как я слышал из вебинара, в 2015 году был на уровне 1200 слов за день. 300 слов за день - это минимальный норматив у людей, проходящий у него соответствующий курс во время отработки.
3. Загрузка (поднятие потенциала) - доведение скорости воспроизведения слова до необходимого предела сразу после запоминания очередной порции карточек.
4. Отказ от мнемотехнических образов сразу же после загрузки.
5. Интервал повторения между карточками берется не по традиционной схеме (типа 40-60 минут, 3 часа, 8 часов и т.д), а определяется из времени удержания потенциала. У каждого своя нейросеть со своими особенностями, разного вида информация для освоения, и каждый наблюдает за своей скоростью воспроизведения самостоятельно.
6. На карточке в случае необходимости указывается над нужной буквой ударение, а под - часть транскрипции, обычно это один звук и тем самым экономится время на заполнение карточки.
7. Карточки используются для запоминания не только слов, но и определений, теорем и т.п. Для этого введен специальный термин База.
8. При запоминании определений, теорем и т.п. на карточках базы максимально широко используются рисунки, схемы, пиктограммы, сокращения, переводческая скоропись (Вы хоть слышали о такой? Сомневаюсь).
9. Введена нумерация, привязывающая карточки базы к карте памяти изучаемого предмета.
10. Воронка.
Алекс Грук пишет:
Карточки – это хитрый ход срезать путь, единственный плюс – упрощение, но это упрощение на «марафонских» дистанциях приводит к ещё большему усложнению. И запоминание идёт с ещё большим оттоком энергии и большей тратой времени.
А доказать свое голословное утверждение будет не слабо? Что говорил по этому поводу Иисус помните, а народ - сомневаюсь, иначе в такой манере не писали бы.
Алекс Грук пишет:
Альтернативы карточкам, а именно мнемонические методы, которые урезаются  карточками, тотально уничтожают такую "технологию" в долгосрочной перспективе. И экономят деньги. Уже не раз предлагали, купить оптом карточки, и очень удивлялись, что есть методы запоминания без карточек.
Вы хоть автора Джордано почитайте, как он предлагает воспроизводить иностранные слова в общении с опорой на мнемонику или рефлекс, прежде чем нести такую ахинею.
Алекс Грук пишет:
Dr.McKay пишет:Джордано тоже учит, что иностранные слова должны воспроизводится не за счет мнемотехники, а на рефлекторном уровне. Ягодкин придумал свой способ, как это сделать.

Возникает вопрос, у кого способ перевода информации на рефлекторный уровень лучше? Какое бы вы субъективное мнение не высказали, все способы основываются на одном и том же – на повторении.  Как это делать – хоть тысячу способов придумайте - все они сводятся к одному.  Можно лишь упростить способ, но это не значит, что он будет кардинально другим. И как я уже писал, упрощения Я. далеко не так выгодны, как кажутся. Поэтому чтобы делать выводы, надо проверить всё на долгой практике. Такой возможности у читателя(новичка) нет, поэтому ситуация опасная. Кот в мешке. Кому же поверить? Далее...
А вы отзывы учеников Ягодкина почитайте - он не боится их публиковать. За несколько лет их очень-очень прилично накопилось и есть под конкретными именами и фамилиями и им в том же вконтакте можно отписать и уточнить по информацию по прошедшим курсам.

Ну давайте предметно сравним - я, в отличие от вас, воду лить не люблю. У Ягодкина созданные мнемонические образы не нужны уже через несколько минут. Соответственно, к ним предъявляются более слабые требования при создании и запечатлении. У админа двухуровневая система: созданные образы привязываются к опоре, созданной методом Цицерона с выделением 5 деталей. На эту опору крепится короткая последовательность из 5 запомненных слов методом матрешка. При таком соединении невозможно создать случайную выборку - приходится повторять все последовательно, а это значительно замедляет доведение воспроизведения слов до рефлекса (всем известен эффект при заучивания стихотворений, когда, сбившись при воспроизведении, приходится начинать с начала стиха). Кроме того, скорость воспроизведения слов по карточкам выше скорости воспроизведения слов из матрешки: я воспроизвожу 3 карточки в секунду и держу эту скорость, пока не кончится пачка карточек, потом беру следующую подготовленную пачку 30-100 шт. и продолжаю. Да и благодаря загрузки общее время на воспроизведение сокращается, т.к. все последующие повторения после первого проводятся на максимальной скорости, вместо того, чтобы наращивать ее постепенно от повтора к повтору.
Алекс Грук пишет:
Dr.McKay пишет:Потенциал - тоже его
А  может он взят из науки физиологии (одного из раздела)?
А что не из физики или химии? Там тоже есть заряды. Дергаете вы плохо - потренируйтесь.  Кто из коучей по запоминанию информации ввел в употребление это первым? Может вы?
Алекс Грук пишет:
Dr.McKay пишет:Общее время удержание информации на высоком потенциале должно быть неделя, тогда информация с гарантией попадет в долговременную память и будет в ней хранится очень долго

Неделя – это сколько? 10080 часов? На любом тренинге, когда даётся такая информация, она автоматически перестаёт быть ценной. И вредной. Почему так, подумайте сами.
Вам самому хоть раз подумать не мешало, а то бы вы может быть увидели тоже самое и в рекомендации 4 суток. У Ягодкина введено требование между интервалами повторения - удержание потенциала и это гораздо ближе к истине, чем эти условные цифры: через час, 3 часа, 8 часов и т.д. в течении четырех дней, т.к. правило должно быть универсальным и распространяться на всех использующий этот метод людей. Потому что кому-то этой системы повторения хватит, кому-то окажется мало, а кому-то избыточно. Да и от сложности самой информации и ее вида тоже немало зависит. И неделя точно покроет 4 дня. У Ягодкина была большая выборка учеников, чтобы определится со сроком неделя.
Алекс Грук пишет:
Dr.McKay пишет:Ягодкин предлагает слова учить по темам, а не подряд по словарю

А другие предлагают учить слова по словарю? Если не затруднит, можете ссылку скинуть, где это такой совет даётся «по алфавиту учить слова». Я что-то не могу найти. Наверное, потому, что все обладают здравым смыслом и также предлагают учить слова по темам?
Если вы сравниваете системы, то ваше сообщение сторонним читателем может быть растолковано, будто Джордано предлагает учить по словарю от А до Z. Ввод в заблуждение.
Так потому что вам надо было сначала обдумать написанное, а не ерундой заниматься. В моем сообщения про других вообще ничего не говорится. Я написал как это делается по Ягодкину. Но если вас так это задевает, то могу написать и про других, чтобы унять ваши буйные фантазии. На форумах по изучению иностранных языков мнемонические методы, что Ягодкина, что по Джордано ни в грош не ставят, потому что по их глубокому убеждению это баловство, заумство и вообще слова надо учить фразами. Я бы их спросил, корифеи, вы когда встречаете  неизвестное вам слово на родном языке, вы его фразой учите или как? Думаю они бы впервые в своей жизни об этом задумались и почесали репу. Загадка: "Гуманитарии они такие - думают за них другие. (Вопрос: Кто эти другие?") (Ответ: Авторитеты.) У Ягодкина слова учатся в контексте, объясняю еще раз: за один раз запоминается только то (одно) значение слова, которое относится к изучаемой теме, все остальные омонимы будут запоминаться тогда, когда попадется их тема. Например при прохождении очередной темы или при чтении статьи и т.п.
Алекс Грук пишет:
Dr.McKay пишет:В Джордано тексты запоминаются линейным способом пункт за пунктом при том всё держится на мнемотехнике. Обычно из абзацев выделяется по одному образу (обозначающий смысл текста) и для их связи используется техника стикеров, хотя можно использовать матрешку и цепочки. Мне такой способ не очень нравится

Обычно абзац кодируется не в один, а в несколько образов, которые вместе образуют ассоциацию. Если конечно у вас учебники не из детского сада.
А если абзацы с серьёзной информацией, то описывать такое запоминание лишь тремя приёмами, я приравниваю опять же к вводу в заблуждение.
Я же говорю, дергаете вы плохо. У меня написано: "Обычно из абзацев выделяется по одному образу (обозначающий смысл текста) и для их связи используется техника стикеров, хотя можно использовать матрешку и цепочки."
У вас - "Обычно абзац кодируется не в один, а в несколько образов, которые вместе образуют ассоциацию."

Где у меня написано, что вся информация из абзаца кодируется в один образ? Где вы там увидели квантор всеобщности (если вы вообще знаете, что это такое)? Вы чем-то не тем читаете. А вот что пишет наш админ по этому поводу о запоминания текстов:
Админ пишет:"Методом сжатия информации". Схема этого метода следующая. Текстовой отрывок --> смысловая опора (название) --> словесная опора (зрительный образ). Смысл метода сжатия информации заключается в преобразовании (сжатии) логически законченного текстового отрывка в компактный и удобный для запоминания зрительный
образ.
Ровно это я и написал, добавив слово обычно, чтобы не возникало вопросов, вроде ваших. Потом к деталям этого образа, если есть необходимость, можно прилепить дополнительную информацию из абзаца. А если места не хватит, то использовать матрешки, цепочки, свободные ассоциации и т.п. Но все подробности Джордано описывать в одном посте я не подряжался, да это и невозможно из-за большого объема информации - для этого есть учебник Джордано, остальные материалы сайта и курс, который ведет админ.
Алекс Грук пишет:
Dr.McKay пишет:Для информации в виде 10000 разрядов числа пи, участия в мнемотехнических соревнованиях или воспроизведение таблиц типа Менделеева, телефонного справочника Джордана хороша, а вот для осмысленной, где нужно свободно манипулировать информацией без раскодировки…

Во-первых, система Джордано не включает в себя методы для достижения высоких результатов в мнемоспорте. Она не заточена под мнемоспорт.
Админ с вами бы не согласился:
Админ пишет:ФОРМИРОВАНИЕ ОПОРНЫХ ОБРАЗОВ НА ОСНОВЕ О.К.

Этот способ формирования опорных образов хорошо подходит для целей тренировки и для спортивного запоминания, когда нужно быстро запомнить несколько сотен цифр, карт или слов. Например, на каком-нибудь конкурсе или соревновании.

В классической мнемонике для формирования опорных образов используются места (локи). Такой способ формирования мест называется методом Цицерона. В современной мнемонике метод Цицерона используется в основном для временного запоминания упражнений, для тренировки, для тестирования памяти, для демонстрации памяти, на соревнованиях для быстрого (временного) запоминания рядов чисел, игральных карт.
Джордано включат в себя много способов запоминания, а не один единственный. Их можно использовать для различных целей и если надо, модифицировать под конкретное задание, в том числе и в спортивных целях. В качестве примера модификации, тот же Ягодкин поставил цель: как легче выучить трехзначные числа и решил ее, использовав видоизменение и трансформацию. В Джордано есть тот же метод мест Цицерона, О.К.. Привязку информации можно делать к кодам чисел, если это надо в спортивных целях и число ячеек тоже можно нарастить и т.д и т.п. Кроме того, вы точно читаете не тем местом. Я же не написал, что она гарантирует победу, я написал об участии. Или вы девиз Олимпийских игр не знаете?
Алекс Грук пишет:
Во-вторых, вместо образного кода в таблице Менделеева может быть образ, кодирующий в себе целый или часть абзаца. Не так ли? Вся ваша логика от данного факта уже рушится, поскольку мнемоника, пусть даже обзовём её системой Джордано, работает прекрасно с любой информацией, а не только с точной.  
Вы точно не думаете, что пишите. Речь шла о свободном манипулировании информацией в голове без раскодировки (складывать числа, анализировать, делать выводы и т.п.), а не о способности попугая к воспроизведению информации.
Алекс Грук пишет:
Как и для чего нужно осмысливать числовую информацию? Как её можно осмыслить? Осмыслить можно лишь в контексте, который и запоминается мнемоникой. Зачем вы поднимаете вопрос об осмыслении, если всем и так ясно, что учить без понимания – контрпродуктивно?
Вы сначала покажите мне, как в голове без раскодировки сложите овощ (84) с пером (59), а потом уже пишите свои глупости. Какой контекст, овощно-перовый?
Алекс Грук пишет:
Dr.McKay пишет:Можете почитать об этом тут на форуме. Запоминание идет медленно и помнишь все, но чувствуешь себя ничего непонимающим конченным зубрилой, который не осознает в момент воспроизведения, что говорит

А ваш опыт говорит о том, что вы исключение в моём утверждении «всем и так ясно, что учить без понимания – контрпродуктивно. Какие-то у вас странные подходы. Подозрительное предвзятое отношение, ведь такое сказать, можно о любой системе запоминания. И упрёк будет верным, если умело увести читателя от простой истины "Вначале нужно понять, а потом запомнить." Мнемоника (и Джордано, и другие системы) основана на этой истине по умолчанию.
Вы вообще читали о моем опыте изучения механики? Вы читали о моем споре с админом об запоминании информации из высшей алгебры? Или о том, что мнемонические связи сильнее смысловых и поэтому вытесняют их из памяти? Что же вы там молчали-то? Или образование не позволяет принять участие в этих дискуссиях? Вы можете с помощью Джордано запомнить и продуктивно использовать при решении задач и доказательствах теорем книгу Ленг С. - Алгебра? Скорее всего нет и ваше способность отпопугаить таблицу Менделеева вам тут никак не поможет. О подобных трудностях в этой теме заявил и другой пользователь Gnom, как раз ему и Ljumidori в этой ветке я и отвечал, пока вы в кустах отсиживались.
Алекс Грук пишет:
Dr.McKay пишет:Есть у Ягoдкина и отличие при запоминании образов 3-х значных чисел. Он считает, как и Джордано, что выучить двузначные числа может каждый. А вот трехзначные учить нерационально

И что он предлагает взамен? Абсолютно тугой способ, который был известен задолго до создания его центра, потенциал которого и близко не сравнится с потенциалом трёхзначных кодов. Тот, кто советует данный способ, 100% не использует его, а если и использует – это крайне глупое и энергозатратное занятие. И здесь нужно видеть причину.  Почему нам говорят о нерациональности? Чтобы срезать путь. Чтобы накачать ученика иллюзиями. Чтобы у него сразу получалось и активировать вбитую в каждую голову связь "с опытом всё получится". А на деле - обман. Такое упрощение, которое предлагает Ягодкин, приводит к большим проблемам в будущем. Люди просто бросают заниматься мнемоникой.
Одна вода, а где хоть какая-то конкретика, где факты? Кто до Ягодкина обучал этому методу и именно в таком виде для запоминания трехзначных чисел? Сколько людей в % из прошедших обучения у админа, освоили и применяют в жизни коды трехзначных чисел? Скорее всего единицы процентов - админ понимает, что это реально напряжно, долго и поэтому в его курсе требуются только обязательное знание двузначных чисел, а трехзначные берутся из карточек. Я сам их запомнил, месяцами на скорость гонял, потом долго не использовал и забыл, несмотря на то, что якобы доведенная до рефлекса информация не забывается. И всё, весь труд насмарку. Людям трехзначные числа числа нужны не для участия в соревнованиях, а для запоминания практической информации - хотя бы тех же номеров сотовых телефонов. И метод Ягодкина это им дает без прикладывания больших усилий. А что предлагаете им вы, кроме сотрясения воздуха?
Алекс Грук пишет:
Dr.McKay пишет:Я учил и несколько месяцев ежедневно на скорость повторял - они(трёхзначные коды) забываются, если их долго не использовать, хотя админ это отрицает, но это так
Это субъективное мнение, основанное на вашей неудачной практике, которая не дала результатов.  Если устанавливается рефлекторная связь «число-образ» - забыть невозможно. Вы связь установить не смогли, поэтому делать выводы «хотя админ это отрицает, но это так»  - не имеете права, т.к. очередной раз вводите аудиторию в заблуждение.
Я месяцами гонял их на скорость и воспроизводил с карточек быстрее чем, за 1/3 секунды. То есть, выполнил все условия, описанные админом, для того, чтобы перевести их на рефлекторный уровень.
Админ пишет:Временные характеристики рефлекторных связей
Время образования рефлекторной связи - примерно 3-4 дня.
Время сохранения рефлекторной связи - постоянно.
Рефлекторная связь срабатывает автоматически. То есть, нет необходимости сознательно вспоминать информацию.
Если вы можете переводить слова, следующие в случайном порядке со скоростью 1 секунда на слово - эти слова закреплены в памяти, и они не забудутся. Если вы задумались над очередной карточкой - это слово не закреплено и будет вами забыто очень быстро.
Таким же способом вы можете легко обнаружить плохо закрепленные в мозге знаки и образные коды.
Итак, качество запоминания иностранных слов тестируется по скорости их узнавания.
Так что я как раз имею право об этом написать, в отличие от вас с вашими дешевыми передергиваниями и инсинуациями.
Алекс Грук пишет:
P.S. Вобщем, тему под снос. Вижу печальные последствия для тех, кто начнёт читать тему с целью понять, то что хотел понять топикстартер, и не проведёт свой анализ. Не опровергнутых  ложных выводов здесь ещё масса.
Вы у себя на сайте командуйте. У вас какая любимая тема - спортивная мнемотехника, вот там и соревнуйтесь в дюже полезном для жизни граждан запоминании тысяч цифр числа пи после запятой. А в этой ветке речь идет о мнемотехники Ягодкина, ее особенностях и отличиях от Джордана и т.п. вещам, проблемах и позиция страуса не покатит. Проблемы надо открыто обсуждать, чтобы находить пути их решения. Тот же Ягодкин предлагает 50 тысяч рублей любому, кто предложит хоть что-нибудь, что повысит эффективность обучения по его программам хотя бы на 1%. У него есть новый очный курс-интенсив язык уровень +2 за неделю, но стоит он неслабо - 20900 рублей. О нем он говорил недавно: на последней конференции "Английский-2016. Осень. Акинцев и Партнёры". Там было много выступающих ораторов. Рассказывал, что они экспериментировали с различными методиками и порядком их применения и в результате им удалось сократить срок обучения до недели. Вот бы ознакомится, а вот в его 1,5 часовом докладе по запоминанию слов для меня ничего нового не было. Вот и Джордано надо постепенно обновлять - все-таки с только лет прошло с ее создания, все же есть для этого, просто надо ввести те же карточки для запоминания иностранных слов вместо Цицерона и матрешки, да и вообще запоминание текстов перевести на майнд-карты и карточки. Таблицы и справочные данные, те да остаются на мнемонике, а осмысленную информацию - надо на карточки.

Последний раз редактировалось: Dr.McKay (Вс Окт 09, 2016 4:55 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Dr.McKay
Прохожий

Сообщение автор Dr.McKay в Вс Окт 09, 2016 4:52 pm

Пока писал, пришла в голову мысль, почему так плохо сохраняются в памяти образные коды чисел, да сами числа не смотря на то, что они имеют четкий контур и вроде бы должны запоминаться. Отдельные цифры мы же худо-бедно помним и их можно пытаться вешать без перекодировки на основы ассоциации, а вот их комбинации даже в виде объемных, массивных цифровых фигур быстро вылетают из головы. Собственно это и так очевидно, но я имею в виду строгий подход, результаты которого никакими мнемоническими ухищрениями не обойдешь. Тот же Ягодкин, не смотря на все инновации в обучении, говорит - их надо просто вызубрить с помощью карточек, БЦК и воронки, ничего более быстрого нет. А запоминания с помощью мысленной прорисовки мало помогает, потому что с одной стороны двигательная память по скорости запечатления очень медленная, с другой стороны ее емкость крайне мала (что-то вроде тяжелее/легче и чтобы в долговременной памяти отложилась последовательность движений нужно сделать очень много повторов) и если уж самая мощная зрительная память тут мало эффективна, то как угнаться за ней слабенькой двигательной?
Натуральное число выводится из аксиом Пеана: следующее натуральное число получается из предыдущего прибавлением 1. То есть они имеет вычислительную природу и поэтому их никак не удастся навечно привязать к предметным образом - нужно все время повторять иначе они забудутся. Это как соединять огонь и воду. Образы гитары (12) и гайки (13) не отражают свойств этих конкретных чисел: какое из них больше, какое меньше и на сколько глядя на эти предметы не скажешь, если не знаешь их раскодировку. Поэтому манипулировать ими в голове без раскодировки невозможно.
Dr.McKay
Прохожий

Сообщение автор Алекс Грук в Вс Окт 09, 2016 6:15 pm

Dr.McKay пишет:Вы для начала подтвердите свои завиральные слова о долгом и всеобъемлющем опыте, о котором я якобы написал. Я как раз написал другое

Почему это вы сразу в агрессию бросились) Если я утверждаю, что вы вводите аудиторию в заблуждение - это не нападение на вас, т.к. я не могу знать, специально вы это делаете или от незнания.

И раз вы подтверждаете, что не эксперт, то столь утвердительно оценивать мою компетенцию уже не можете, поскольку не знаете, то что знаю я. И по каждому тезису, который я выдвинул, по каждому замечанию, могу дать настолько развёрнутый ответ, что вы устанете его читать. Тем не менее, вашу позицию я понял и поступлю менее энергозатратным способом разнеся в щепки ваш контрответ, который существует лишь потому, что я оставил для вас возможность по разному толковать мои слова, чем вы и воспользовались для своей защиты.  

Dr.McKay пишет:Тут был ответ на поставленный мне, а не вам вопрос. Эх, молодость-молодость, самоутверждение

А я разве отвечал на вопрос, который мне поставили? Я комментировал ваш ответ! И цель моя не самоутверждение, перед кем тут самоутверждаться? Цель простая - чтобы не плодились заблуждения, которых вокруг мнемоники такие как вы, наплодили тонны.  Как это касается меня? Напрямую. Далее дам ответ. И тогда вы поймёте - то что я написал - это максимально вежливый комментарий  bom . Хотя вы расценили его как какой-то нападок =))

Dr.McKay пишет:Рекорд у учеников Ягодкина, как я слышал из вебинара, в 2015 году был на уровне 1200 слов за день

И вы в это поверили? Для начала разберитесь, что значит запомнить слова. Это не только сухой перевод с русского на английский. Это также умение понимать слово на слух произносимое носителем языка, правильное произношение данного слова, умение написать это слово, перевести с англ.яз на русский и наоборот - из текстового вида и аудиального. За день образовать данные связи - запомнить слова, нереально. Поэтому можете принимать украшение в виде лапши на свои уши и дальше.

Далее я написал, что запоминание по карточкам это чистая профанация.
Dr.McKay пишет:А доказать свое голословное утверждение будет не слабо?
Согласен, я не дал здесь подробного разъяснения почему это правда. Если вы уверены, что карточки настолько эффективны, то тогда вам можно только посоветовать продолжать черпать информацию из вебинаров Ягодкина и дальше. А те люди, которые действительно могу анализировать различные методики, и главное понимать почему вам втирают карточки, и без моего объяснения сделают правильный вывод. Если вы думаете, раз их дают, значит они вам выгодны, думайте так и дальше. Переубеждать вас - это будет слишком долго.

Dr.McKay пишет:Вы хоть автора Джордано почитайте, как он предлагает воспроизводить иностранные слова в общении с опорой на мнемонику или рефлекс, прежде чем нести такую ахинею.

Где здесь ахинея? Вы вначале поймите о чем идёт речь, о каких выгодных альтернативах я говорю. Без этого здесь наблюдается только ваша ахинея, а точнее бред. И этот бред заключается в том, что вы изолируете понятия "опора на мнемонику" и "опора на рефлекс". Такое разделение уже говорит о вашей компетенции не очень цензурные вещи. Потому что и автор Джордано, и любой другой мнемонист понимает - опора на мнемонику при изучении ин.яза, это  временная опора. Человек сломавший ногу, опирается на костыль до тех пор пока не срастётся прочно кость. Потом костыль уже не нужен. Сначала опора на мнемонику, потом на рефлекс. Никаких "или" здесь нет!

Далее... Я спросил "у кого способ перевода информации на рефлекторный уровень лучше?" После чего утвердил - Ягодкин со своими упрощениями,  курит в сторонке, в сравнении с Джордано.

Оспаривать это вы решились путём раздутого авторитета на основе дешёвых маркетинговых приёмов:
Dr.McKay пишет:А вы отзывы учеников Ягодкина почитайте - он не боится их публиковать.

Так не боится, что влил не мало денег, на создание такой приятной для вас иллюзии - миллион положительных отзывов. Но люди, которые самостоятельно принимают решение изучить мнемонику, на такую мишуру не покупаются. Вы исключение. Вам фактов привести? Как-то читал отзывы -  от души посмеялся. Вот вам пример обмана - https://goo.gl/eAm49S
Читайте. И если у вас данная писанина вызывает ещё большее убеждение в вашей правоте, тогда я слегка прокомментирую:

1) Статья завязана на запросы "Ягодкин мошенник" и т.п. - сбор сомневающейся аудитории.  
2) Создаётся иллюзия нейтрального источника, которая разрушается думающим человеком уже на втором абзаце.
3) Идёт обработка сомнения тех людей, которые наслышаны о нулевых или плохих результатах после прохождения тренингов Адванс.
4) Использование софизмов. К примеру, дают тезис "люди оставляют больше отрицательных отзывов чем положительных, а раз у адванс отзывов больше положительных, значит отрицательных - капля в море, а положительных ещё больше чем кажется". Вы согласны с этим тезисом? Уверен что да - поскольку вы защищаете свою позицию. Так и есть. Отрицательный отзыв написать больше мотивации, чем положительный. НО, если бы вы включили голову, то на бесплатном мастерклассе Адванс заметили, что  Ягодкин даёт в конце следующее задание "Напишите нам отзыв, под отзывом свой емайл, а потом мы вам вышлем кучу полезного материала".  Человека ставят в безвыходное положение, писать негативный отзыв за то, что ему потом дадут, что-то ценное он уже не будет. Пишет минимум нейтральный - "было интересно". Естественно, если 200 человек загнали на бесплатный мастеркласс, то получаем кучу хороших отзывов...

...И не понятно, смеяться или плакать, когда адванс выставляет якобы негативные отзывы на публику. А через таких как вы, которые купились, вдалбливают убеждение "они не боятся негативных отзывов - значит они честные", а на деле все их негативные отзывы, которые они показывают,  это положительные отзывы в обёртке типа негативного. Например:

"Счет почему-то я обязан оплачивать картой, а не с банковского интернет-счета!" - Это что, негативный отзыв?  Laughing  На который потом, любезно отвечают, "Приношу свои глубокие извинения за доставленные неудобства.. в связи с резким ростом нашего центра не все отделы мы успеваем в срок перестроить под увеличивающуюся нагрузку..." И таких десятки.

Что они делают? Придумывают сами себе негативные отзывы, которые не касаются их технологии, а потом обрабатывают  сомнения читателя - "Извините, не мы плохие, просто наш тренинг настолько востребованный и все понимают, что он мегакрутой, поэтому не хватает времени."  jocolor

Такой низкосортный маркетинг, который конечно работает, я встречаю редко. Пусть хоть тонны людей обманутся. Мне всё равно - я на это повлиять не могу. Свечку держать при чтении такого развода невозможно возле каждого заинтересованного. Могу сказать следующее: ко мне записывались на платные консультации ученики, которые проходили обучение в адванс. Ваши карточки, они потом в страшном сне только вспоминают. И здесь не надо думать что я хвастаюсь или кого-то обвиняю, у меня лучше, или у кого-то хуже - совершенно нет. Я это говорю для того, чтобы вы не плодили этот обман. Многие люди, которые решают заняться мнемоникой далеко не дураки, поэтому пытаются анализировать где лучше. Но поскольку, есть такие умельцы как вы, которые лишь на первый взгляд всё по полочкам раскладывают, а на деле просто вводят в заблуждение, заставляя смотреть на красивую обёртку, а не на суть того, что внутри.

Dr.McKay пишет:У админа двухуровневая система. При таком соединении невозможно создать случайную выборку - приходится повторять все последовательно, а это значительно замедляет доведение воспроизведения слов до рефлекса (всем известен эффект при заучивания стихотворений, когда, сбившись при воспроизведении, приходится начинать с начала стиха).

Полнейший бред. Если вам так нужна случайная выборка, у админа есть метод тренировки перехода по  двухуровневой и четырёхуровневой системе на основе номеров ячеек. Номера ячеек можно сгенерировать без труда.
А по поводу "всем известен эффект" - я с вами не соглашусь. Для меня он не известен ,как и для других опытных мнемонистов с полным знанием темы. 6 лет в своей мнемонической практике такого эффекта и близко не возникало.

Dr.McKay пишет:Да и благодаря загрузки общее время на воспроизведение сокращается, т.к. все последующие повторения после первого проводятся на максимальной скорости, вместо того, чтобы наращивать ее постепенно от повтора к повтору

Загрузки, потенциал - вы хоть сто терминов придумайте, суть от этого не меняется. Кто вам мешает по Джордано наращивать таким же образом скорость? Если на такие простейшие подходы, придумывают якобы "уникальные" термины, а потом выставляют их как уникальные техники, то кроме как посмеяться над этим, ничего не остаётся. Сказочники.

Dr.McKay пишет:Кто из коучей по запоминанию информации ввел в употребление это первым? Может вы?

Свои термины, которые я считаю правильными у меня есть. Только я не выставляю их за уникальную технику. Это как минимум глупо. И вводило бы других людей в заблуждение. Зачем этот цирк, когда ничего нового тут уже не придумать, но можно придумать новое название и сказать, что придумана новая техника? Мне это не надо. В отличии от ваших авторитетов.

Dr.McKay пишет:Вам самому хоть раз подумать не мешало, а то бы вы может быть увидели тоже самое и в рекомендации 4 суток.

И где написано, что 4 суток подряд надо удерживать связь? Ладно, здесь я согласен - придрался к неделе. Но хочу заметить, придрался по делу. Хотя акцент на этом нет смысла в данной дискуссии делать.

Dr.McKay пишет:В моем сообщения про других вообще ничего не говорится. Я написал как это делается по Ягодкину. Но если вас так это задевает, то могу написать и про других, чтобы унять ваши буйные фантазии.

В вашем сообщении прямо не говорится. Но раз вы отвечаете на вопрос - сравниваете Джордано и Ягодкина, то в контексте должны были упомянуть это. Если есть задание сравнить вкус яблока и груши, и начать говорить, что груша очень вкусная, то чтобы не нарушать логику, надо это же сказать и о яблоке, в противном случае ваши эти упоминания окрашивают в дурной оттенок противопоставляющий объект.

Dr.McKay пишет:У Ягодкина слова учатся в контексте, объясняю еще раз: за один раз запоминается только то (одно) значение слова, которое относится к изучаемой теме, все остальные омонимы будут запоминаться тогда, когда попадется их тема.

На те же грабли наступили тут же. Где по другому? В Джордано?

Dr.McKay пишет:Я же говорю, дергаете вы плохо. У меня написано: "Обычно из абзацев выделяется по одному образу (обозначающий смысл текста) и для их связи используется техника стикеров, хотя можно использовать матрешку и цепочки."
У вас - "Обычно абзац кодируется не в один, а в несколько образов, которые вместе образуют ассоциацию."
Где у меня написано, что вся информация из абзаца кодируется в один образ?

А где я писал, что вы всю информацию кодируете в один образ? Я удивился вашему слову "обычно", потому что такая ситуация наоборот редкая, а не обычная.  
Под словами админа "Смысл метода сжатия информации заключается в преобразовании (сжатии) логически законченного текстового отрывка в компактный и удобный для запоминания зрительный
образ." надо понимать, что даётся общее описание.
На практике этот зрительный образ является лишь основой ассоциации образов. И я бы мог это пропустить, если бы вы не написали бред, о том что этот образ в котором якобы закодирован весь абзац связываются затем цепочкой или матрёшкой, и не уточнили, что есть другие способы, основанные на приёме возврата и других схем компрессии информации, которые подразумевают образование ассоциации. Цепочка и матрёшка - это лишь часть схемы компрессии.

Dr.McKay пишет:Но все подробности Джордано описывать в одном посте я не подряжался, да это и невозможно из-за большого объема информации

Эта подробность умещается в одном предложении.

Алекс Грук пишет:Во-первых, система Джордано не включает в себя методы для достижения высоких результатов в мнемоспорте. Она не заточена под мнемоспорт.
Dr.McKay пишет:Админ с вами бы не согласился:
Admin пишет:ФОРМИРОВАНИЕ ОПОРНЫХ ОБРАЗОВ НА ОСНОВЕ О.К.

Дальше что? Я вам после этого опять повторю - Джордано не заточена под мнемоспорт. Классические методы общие для всех систем запоминания. А вот формирование опорных на основе ОК - это вы сами тестируйте и сравнивайте с другими методами из мнемоспорта.  Только так вы поймёте, что сравниваете землю и небо.

Dr.McKay пишет:Кроме того, вы точно читаете не тем местом. Я же не написал, что она гарантирует победу, я написал об участии. Или вы девиз Олимпийских игр не знаете?

А вы знаете, что этот девиз на самом деле не олимпийских игр, а детского сада, чтобы дети не плакали из-за проигрыша?)) Во взрослой жизни, спорт - это серьезное занятие.  Если подходить ко спорту не серьёздно, то можно и умереть. В случае с мнемоспортом - просто сойти с ума, используя такие энергозатратные метода типа опорные на основе О.К. - или просто бросить заниматься мнемоникой.

Dr.McKay пишет:Вы точно не думаете, что пишите. Речь шла о свободном манипулировании информацией в голове без раскодировки (складывать числа, анализировать, делать выводы и т.п.), а не о способности попугая к воспроизведению информации.

Вы сначала покажите мне, как в голове без раскодировки сложите овощ (84) с пером (59), а потом уже пишите свои глупости. Какой контекст, овощно-перовый?

Вся ваша логика вертится на вот этом хиленьком доводе, который в миг рушится, если понять что такое число и как мы его представляем. Число 83 - это "восемьдесят три", если мы 83 с детства называли бы "овощ", то диктовали номер с употреблением ИМЕННО этого названия числа "овощ". Комбинация букв "овощ" приравнивается к комбинации букв "восемьдесят три". Не доходит до вас ещё о чём это я? Объясняю с другого ракурса - зачем нам складывать числа образами овощ и перо, если они являются своего рода, образными кодами обозначающие соответствующие объекты - овощ и перо? Вы что не понимаете цели кодирования чисел в такие образы? Цель - использовать удобный визуальный образ для запоминания! Декодируется он ВСЕГДА в число. Мы используем образ овощ и перо ТОЛЬКО для ЗАПОМИНАНИЯ. Далее при вспоминании, мы уже имеем дело с числами и складываем визуальные образы чисел. Всё это происходит на мысленном экране, но вы эти визуальные операции видеть отказываетесь - ваш мозг не хочет напрягаться. Вы видите следствие - 10 + 5 = 15. Дали верный ответ и вроде ничего в голове не сгенирировалось. Но на деле визуальные образы там были! Они могли быть в виде текстовых символов - 1+1=2. Или...

Когда вы умножаете число 7*8, вы что восемь раз складываете семёрку??? ВЫ ДОСТАЁТЕ ОТВЕТ ИЗ ПАМЯТИ! СЕМЬ У ВОСЕМЬ - ПЯТЬДЕСЯТ ШЕСТЬ. ВСЁ!  

Если вы чего-то не понимаете, то надо наверно попытаться понять это? А не говорить админу, что он не прав, что всё не так. Но вы себя видно перенапрягать не хотите. Как складывают числа дети, которые пока не выучили ответы? Они используют счётные палочки и свои пальцы! Это прямое участие визуальных образов в подсчёте. С корнями, логарифмами - всё происходит по тем же принципам. И кто здесь глупости и чушь несёт после этого? Именно вы. Пишите что хотите - это форум, но категоричность ваших утверждений  завышать не надо, если не смогли подтвердить свою позицию очевидным положением вещей.

Ваш опыт в механике как раз и основывается на данных заблуждениях.

Dr.McKay пишет:Людям трехзначные числа числа нужны не для участия в соревнованиях, а для запоминания практической информации - хотя бы тех же номеров сотовых телефонов. И метод Ягодкина это им дает без прикладывания больших усилий. А что предлагаете им вы, кроме сотрясения воздуха?

Я предлагаю им свою пятиступенчатую технологию заучивания образных кодов. Сам лично зубрил ещё лет 6 назад коды на числа 00-99 - месяца два. С данной технологией, выучил 000-999 за 8 часов (засекал). Для практического применения хватает вполне. И все негативные моменты, того что предлагает (а точнее пересказывает) Ягодкин и в помине не возникают и не возникнут.
Dr.McKay пишет:
Dr.McKay пишет:
Я месяцами гонял их на скорость и воспроизводил с карточек быстрее чем, за 1/3 секунды. То есть, выполнил все условия, описанные админом, для того, чтобы перевести их на рефлекторный уровень.

Admin пишет:Временные характеристики рефлекторных связей
Время образования рефлекторной связи - примерно 3-4 дня.
Так что я как раз имею право об этом написать, в отличие от вас с вашими дешевыми передергиваниями и инсинуациями.

Так почему вы не использовали свой хвалёный потенциал по Ягодкину, который как вы говорите за неделю позволит запомнить информацию в долговременную память?

Кому вы сказки рассказываете? Если у вас была такая скорость в кодировании 000-999 чисел, рефлекторная связь уже была бы сформирована. И забыть эти коды уже невозможно. Никогда не поверю, что вы их бац и забыли даже через месяц.

Dr.McKay пишет:Вы у себя на сайте командуйте. У вас какая любимая тема - спортивная мнемотехника, вот там и соревнуйтесь в дюже полезном для жизни граждан запоминании тысяч цифр числа пи после запятой. А тут речь идет о мнемотехники Ягодкина

Я предложил данную тему под снос, чтобы не напрягаться и писать этот контр-контрответ, потому что знал заранее, что вы мне ответите.
И кстати, моя любимая тема - не спортивная мнемоника, а мнемоника в общем. От запоминания бессмысленных чисел, до запоминания сложной литературы. И скажу ещё одно - если вы не видите смысла в спортивной мнемонике, это не значит что его нет. Для практического применения, очень полезно и выгодно тренировать мнемоническую выносливость на тех же числах, что вы делать не будете, т.к. слепо и бездумно относитесь к мнемоспорту, скорее всего из-за того что ноль в этой области. И я могу сказать - этот ноль будет понемногу умножаться на вашу практику.
Желаю успехов в экспериментах.  Wink
Алекс Грук
Любопытный

Дата регистрации : 2016-05-26

http://powermemory.ru

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: